Наука и образование против террора

Терроризм сегодня - одна из главных угроз цивилизации, доказавшая за последнее время  свою крайнюю жестокость. Террористическая угроза - это каждодневная реальность, к отражению которой надо быть готовыми всегда. Для террориста человеческая жизнь не имеет никакой ценности, и активная гражданская позиция каждого - необходимое условие успешного противостояния этому злу.

Полезные интернет-ресурсы:

http://scienceport.ru/ – Портал «Наука и образование против террора»

http://нцпти.рф/ – Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет

Бдительность спасёт жизнь!

В связи с принятием дополнительных мер по усилению внутренней безопасности и противодействию террористической и экстремистской угрозе, напоминаем сотрудникам школы, учащимся и их родителям о необходимости соблюдения бдительности и осторожности.

В случае обнаружения подозрительных предметов, нельзя приближаться, трогать, вскрывать или перемещать находку.

До прибытия оперативно-следственной группы следует отойти на безопасное расстояние от обнаруженного предмета.

Необходимо немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы по телефонам дежурных служб:

Профилактика экстремизма

Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Различают следующие виды экстремизма:

• политический
  • национальный
  • религиозный

Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.

Политический экстремизм – это движения или  течения против существующего конституционного строя.