2021

Школьники познакомятся с различными видами киберугроз, узнают, как обезопасить свой компьютер или смартфон от вирусов, защитить персональные данные в Интернете.

Месяц цифровой грамотности продлится до конца декабря, его партнер – компания «Ростелеком». Эксперты расскажут учащимся о правилах поведения в сети, как не стать объектом травли и жертвой мошенников. Кроме того, школьники ответят на вопросы тематической викторины, выполнят творческое задание.

Алгоритм работы школьной команды:
1. Вместе с членами школьной команды и наставником просмотрите презентацию, подготовленную ПАО «Ростелеком».
2. Примите участие в викторине по информационной безопасности.
3. Ознакомьтесь с проектным кейс-заданием и определите роли членов команды в проекте.

Кейс задание:
Порассуждать, с какими киберугрозами люди столкнутся в ближайшие 10 лет, и придумать методы борьбы с ними. Представить свой ответ можно в любом формате: эссе, видеоролик, презентация – ограничений в оформлении материала нет.

Выполнение кейса будет оцениваться экспертной комиссией по следующим критериям:

• Соответствие решения сформулированным в кейсе задачам.
  • Оригинальность подхода (новаторство, креативность).
  • Применимость на практике.

4. Выполненный проект (кейс-задание) направьте на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 20 декабря 2021 г.

2021

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с ГБОУ ИРО Краснодарского края в рамках реализации Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края на 2021 – 2022 учебный год, информирует о проведении с 29 ноября по 17 декабря 2021 г.  тематических недель по функциональной грамотности.

Тематические недели по функциональной грамотности проводятся в форме самоанализа по следующим направлениям:

• неделя читательской грамотности – с 29 ноября по 3 декабря 2021 г.;
  • неделя математической грамотности – с 6 декабря по 10 декабря 2021 г.;
  • неделя естественно-научной грамотности – с 13 декабря по 17 декабря 2021 г.

К участию в проведении тематических недель приглашаются учителя общеобразовательных организаций, работающие в 8-9 классах.

Для участия педагогам необходимо поэтапно выполнить следующие действия:

1. Зарегистрироваться на портале "Российская электронная школа" (РЭШ), в случае, если педагог не зарегистрирован, согласно инструкции (приложение 1);
  2. Выбрать мероприятие из предложенных вариантов (по каждому модулю представлены готовые варианты);
  3. Зарегистрировать своих учеников вышеуказанных классов и организовать выполнение заданий выбранного мероприятия;
  4. Подвести итоги выполнения заданий обучающимися, путем осуществления автоматизированной проверки.

Бланк для проведения самоанализа по итогам проведения тематических недель будет направлен дополнительно.

Письмо  МОНиМП КК «О проведении тематических недель по функциональной грамотности»  от  22.11.2021 Г. №47-01-13-26277/21фу